Порядок оформления земельного участка

9апр 2014
Порядок оформления земельного участка
Порядок оформления земельного участка на примере постоянного бессрочного пользования.

В этой статье мы рассмотрим процесс оформления земельного участка, полученного в постоянное бессрочное пользование.

Начнем с того, что в Советское время не существовало такого понятия, как "земля в собственности". Вся земля была государственной. После развала Союза и знаменитых фраз Ельцина, о том, что "берите суверенитета, сколько сможете" и "берите землю, сколько хотите", местные органы самоуправления на местах (а это поселковые и сельские советы, реже городские) стали предоставлять гражданам земельные участки с такими видами разрешенного использования:

1. ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Вводилось понятие приусадебного участка и полевого участка. Их главное отличие в том, что на полевом участке не разрешалось строительство жилых и хозяйственных построек. Грубо говоря, на полевых можно сажать все что хочешь, от картошки до яблонь и смородины, но нельзя построить жилой дом и прописаться в нем.

Я знаю случаи, когда в 1992-1993 году на территории Калужской области, в деревнях и на селе, давали участки до 1 гектара, а это - 100 соток. Давали как сразу в собственность, так и в бессрочное пользование.

Так что такое, это бессрочное пользование. Также как и пожизненное наследуемое владение, это подрузамевает следующее. Дословно, пока ты жив, ты имеешь право пользоваться землей. Сажать корнеплоды, выращивать овощи, строить дома и сараи, НО! Ты не имеешь права эту землю продать, подарить, завещать и т.д. Вообщем не имеешь право ей распоряжаться по своему усмотрению.

Так вот, чтобы перевести эту землю в собственность, необходимо выполнить следующие действия:

- получить кадастровую выписку на земельный участок. Бывет так, что кадастровый номер участку еще не был присвоен или он "старого вида", так что заказав выписку, мы это узнаем. Заказывается в районных(городских) отделах кадастровой палаты на местах. Или через сайт gosuslugi.ru. Срок исполнения в среднем 1 неделя.

- отмежевать свой участок. Делается кадастровыми инженерами. Цена вопроса 7-8 тыс. рублей. Срок исполнения один месяц. Этим действием, мы фиксируем границы и форму своего участка, чтобы соседи не претендовали, в случае чего, на метр-другой Вашей земли. В полученном Вами у межевиков межевом плане, будут прописаны координаты участка, расстояния между точками(например угловыми столбами забора). Этот межевой план, Вам нужно отнести также в кадастровую палату и через месяц получить кадастровый паспорт(или кадастровую выписку) на которой уже будет нарисован план Вашего участка.

- зарегистрировать право собственности на землю. Делается это также в кадастровой палате или в регистрационном центре. Эти организации в районах почти всегда находятся под одной крышей, т.к. принадлежат одному ведомству - Росреестру. Срок исполнения- 2 недели. На выходе, Вы получаете свидетельство о праве собственности на землю. Это красивый бланк с номером, розового цвета(почти каждый год цвет меняется, для защиты от подделок. Так что не удивляйтесь, если увидите свидетельства синего, зеленого цвета. Это другие года выдачи, ничего страшного). Кстати, Вы можете зарегистрировать право собственности сразу, когда сдаете межевой план в кадастровую палату, чтобы лищних два раза не приезжать к ним. Вы, главное, озвучьте это при сдаче межевого плана. Мол, хочу сразу зарегистрировать право собственности. Госпошлина за регистрацию - 200 рублей. За сдачу межевого плана и получение кадастрового паспорта, деньги не берутся.

Ну вот в принципе и всё.

×
Вот так дом!